г. Донецк, проспект Ленинский, 70
Корзина
  1. Главная
  2. /
  3. Статьи и обзоры
  4. /
  5. Как выбрать стабилизатор напряжения. Советы специалиста.

Как выбрать стабилизатор напряжения. Советы специалиста.

Как выбрать стабилизатор напряжения. Советы специалиста.

Если Вы пришли к выводу, что входное напряжение не соответствует норме и это вызывает опасения, то соответственно было принято решение о покупке стабилизатора напряжения. Следующий важный  шаг – это выбор стабилизатора, а так как на рынке предоставлено огромное количество моделей с различными параметрами и характеристиками, то следует разобрать эту тему более подробно.

Переносной или стационарный стабилизатор напряжения.

И так, первое, в чем мы должны определиться, это что будем «стабилизировать». Самое верное решение, это установить стабилизатор на весь объект (дом, квартира, дача…), то есть подключение осуществляется на вводе и стабилизированное напряжение подается на распределительный щит ко всем электрическим потребителям. Если не позволяет бюджет, или нет необходимости подключать весь объект, то можно купить стабилизатор напряжения небольшой мощности на отдельный потребитель. Как правило, устройства небольшой мощности снабжены сетевым шнуром, для подключения к сети и розеткой в самом приборе, в которую подключается потребитель. Для подключения такого стабилизатора не требуются никаких навыков и умения, просто подключили в розетку и пользуемся.

Определение мощности стабилизатора напряжения.

Следующий шаг – определиться с мощностью, это важный параметр от которого зависит устойчивое электроснабжение и соответственно «цена вопроса». Для начала, давайте немного теории, что такое полная мощность? Полная мощность это вся суммарная потребляемая мощность нагрузки, которая состоит из активной и реактивной мощности (в зависимости от нагрузки), указывается в вольт-амперах (ВА).

 Активная нагрузка преобразует всю электрическую энергию в тепло (к подобным устройствам относятся лампы накаливания, утюги, электрообогреватели и так далее…) и указывается в ваттах (Вт). Если на подобном приборе указана мощность, например 2000 Вт, значит для него необходим стабилизатор напряжения 2000 Вт. Все остальные нагрузки относятся к реактивным, которые в свою очередь делятся на индуктивные и емкостные. Зачастую электрические потребители имеют как реактивную, так и активную составляющие нагрузки.

Так же необходимо учитывать пусковые токи электродвигателей, которые превышают номинальную мощность в 3-5 раз. К таким потребителям относятся кондиционеры, холодильники, насосы…, в общем, все устройства, имеющие асинхронный двигатель.

Еще один важный момент, при расчете мощности стабилизатора.  При понижении входного напряжения, соответственно понижается мощность аппарата. Ниже приведена диаграмма зависимости мощности от входного напряжения.

Как выбрать стабилизатор напряжения. Советы специалиста.

Принимая это во внимание, рекомендуется устанавливать стабилизаторы напряжения с запасом мощности 20-30%.

Типы стабилизаторов напряжения.

Стабилизаторы напряжения делятся на две основные категории, это электромеханические и электронные. К электромеханическим стабилизаторам относятся релейные и сервоприводные аппараты. Релейные, как понятно из названия, осуществляют ступенчатое регулирование напряжения при помощи контактных реле, которые переключают обмотки трансформатора. Эти стабилизаторы самые выгодные по цене, но экономия должна быть обоснована, давайте разберемся в минусах и достоинствах… К достоинствам можно отнести, как уже говорилось, не высокая цена, также достаточно высокое быстродействие. Основной минус – это ограниченный ресурс реле и шум во время регулировки. Релейный стабилизатор стоит покупать в двух случаях, это аппараты небольшой мощности для отдельных потребителей или же стационарный, но с запасом по мощности не менее 40%.

Сервоприводные стабилизаторы напряжения обеспечивают бесступенчатую, плавную регулировку. Принцип регулировки схож с лабораторным трансформатором, где по открытой обмотке трансформатора передвигается токосъемная щетка, только передвигается она не вручную, а сервоприводом. Из плюсов можно подчеркнуть плавный режим стабилизации (по лампам накаливания незаметен процесс регулировки). К минусам относится невысокая скорость регулирования, а так же низкую перегрузочную способность, впрочем, последнее относится ко всем электромеханическим стабилизаторам напряжения.

Электронные стабилизаторы напряжения, это как правило приборы отечественного производства, они однозначно превосходят электромеханические как по техническим характеристикам, так и сроку эксплуатации. Электронные (еще их называют симисторные стабилизаторы или тиристорные), опять таки, различаются по принципу регулировки, «плавная» и «ступенчатая». Основная масса 

производителей выпускает стабилизаторы напряжения со ступенчатой регулировкой, то есть принцип «вольтодабаки».  Устройство этих аппаратов схоже с релейными, только в качестве силовых ключей устанавливаются не реле, а полупроводники (симисторы или тиристоры), благодаря чему, достигается максимальное быстродействие регулировки и значительно увеличивается срок эксплуатации. Точность выходного напряжения стабилизаторов напряжения зависит от количества ступеней регулировки и диапазона стабилизации, так что при выборе обращайте на это внимание.

Электронные стабилизаторы напряжения с плавной регулировкой выпускают всего несколько производителей (Phantom и Донстаб), эти аппараты самые интересные по качеству выходного напряжения, как правило, это 220В±1%. Принцип регулировки основан на фазоимпульсной модуляции (ФИМ). Однозначное достоинство этих устройств, это плавная регулировка и максимальное быстродействие.

Диапазон стабилизации.

Очень важный параметр при выборе стабилизатора напряжения, это диапазон стабилизации. Как мы с Вами понимаем, проблемы с напряжением бывают разные, где-то очень высокое напряжение, где-то очень низкое, а встречаются линии, где перепады могут быть в обе стороны. В свою очередь стабилизаторы бывают с разными параметрами входного напряжения, и наша цель подобрать прибор, который своим диапазоном стабилизации перекроет перепады на входе.

Если у Вас нет желания или возможности разбираться со всеми этими нюансами, просто позвоните нам и специалисты магазина  Вольтмаг помогут подобрать стабилизатор напряжения. 

0 шт
0 руб.